4 mars 1725 : Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges

Résumé du document

Aveu et dénombrement déposé par Marie-Anne Bécard de Grandville, veuve de Pierre-Jacques Joybert de Soulanges, le 4 mars 1725, en son nom et comme tutrice de sa fille unique, Marie-Geneviève, héritière de la seigneurie. Celle-ci épousera, le 19 octobre 1728, Paul-Joseph Le Moyne de Longueuil. Pour chaque lot, le document nous renseigne, sur le nom du chef de famille, la superficie et le nombre d’arpents en culture et en prairie et les types de bâtiments érigés sur celui-ci.

Mots clés

Occupation du sol, régime seigneurial

Tableau synthèse du dénombrement


DimensionsSuperficieTerre en exploitationBâtiments
IdentificationFrontProfondeurTotalLabouréePrairieTotalMaisonGrangeEtable
Seigneur1284100816723110
Arrivée dit Délisle, Philippe101010035035111
Arrivée dit Délisle, François52010016925111
Sédilot dit Montreuil, Jacques520100281240111
Chénier, Joseph62012020020111
Ailleboust de Coulonges, François620120808100
Beaudoin, Jacques620120707100
Desloriers [...], Jacques4208012012100
Sanssoucy [...], Étienne42080000100
Champagne, [...]42080606100
Hamel, [...]42080000000
Totaux198814828236944

Images originales


Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges en 1725, page 1

Cliquez pour agrandir

Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges en 1725, page 2

Cliquez pour agrandir

Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges en 1725, page 3

Cliquez pour agrandir

Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges en 1725, page 4

Cliquez pour agrandir

Aveu et dénombrement de la seigneurie de Soulanges en 1725, page 5

Cliquez pour agrandir


P03/I.266, Fonds De Beaujeu, Centre d'histoire La Presqu'île

Retour vers le haut de la page